国产午夜伦午夜福利片|亚洲午夜国产片在线观看|性爽爽刺激视频午夜福利757|成色好的y31s是国产

<code id="docgg"><listing id="docgg"><thead id="docgg"></thead></listing></code>

      首頁 > 勵志 > 勵志文章 > 關(guān)于購物的勵志數(shù)學日記

      關(guān)于購物的勵志數(shù)學日記

      發(fā)布時間:2022-05-09

      關(guān)于購物的勵志數(shù)學日記

        生活中的數(shù)學是無所不在的,數(shù)學在在生活中最常用到的就是購物了,以下是第一范文網(wǎng)小編為你整理的關(guān)于購物的數(shù)學日記,希望能幫到你。

      關(guān)于購物的勵志數(shù)學日記一

        媽媽在廚房燒菜時發(fā)現(xiàn)醬油沒了,便叫我去樓下的超市去買一瓶,另外又給了我六個空瓶和兩元錢。

        我到了店里,先問了問這6個空瓶能換多少錢,阿姨接過看了一下說:“有兩個空瓶不能兌換的,一個空瓶是1角錢”我算了一下6-2=4,可以換4角錢。接著我去找醬油,看到醬油有好幾個品種,最貴的要8.50元,如果買貴的我手中就2元再加上兌換的0.4元也就是(8.50-2.40=6.10),不行錢不夠,換別的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我計算了一下(2.50-2.40=0.10),還是不夠,這時我急的像熱鍋上的螞蟻-團團轉(zhuǎn)。阿姨好像看出了我的心思,走過來說“小妹妹,醬油先拿去,缺的1角錢下次給我好了”我連忙說謝謝阿姨。

        原來生活中處處都有數(shù)學。下次買東西我可要把錢帶夠了。

      關(guān)于購物的勵志數(shù)學日記二

        放假這幾天,爸爸、媽媽和好朋友們準備出去春游。這幾家人加起來有9個人(6個大人,3個小朋友).我和媽媽為了做好準備工作,就到了超市去購物。

        媽媽為了考考我,到了賣小面包的貨架旁,問:“這一包8元錢,每包有8個,3個小朋友每人一包,一共有多少個小面包需要付多少錢?”我想了一下,回答:“3*8=24(元)8*3=24(個)一共有24個小面包需要付24元錢。”接著我們來到了賣優(yōu)酸乳的 貨架旁,媽媽又問:“一盒優(yōu)酸乳3元錢,我們有9個人,每人一盒得多少錢?”我說:“媽媽這太簡單了,3*9=27(元)一共需要27元錢。”最后,我們來到賣火腿腸的貨架旁,媽媽再次問我:“1包火腿腸20元錢,每包10根,我們每人發(fā)2根,我們一共要買多少根,每根多少錢,一共需要花少錢呢?”我說:“這可難不倒我,9*2=18(根)20/10=2(元)18*2=36(元)每根2元,需要買18根,共需要36元錢。”該結(jié)賬了,媽媽給了我100元錢,說:“你去結(jié)賬吧,最后再考一考你,看看我們一共花了多少錢,這100元夠不夠,夠得話還需要找回多少錢?”我想了一下說:“夠了,24+27+36=87(元)100-87=13(元)一共花了87元,還得找回17元錢。”媽媽夸我真棒,說我會算賬了,我真高興啊!

      關(guān)于購物的勵志數(shù)學日記三

        過節(jié)時,我們一般都要去超市購物,每次去都會看到一些放在醒目地方的特價商品,以前我去都會毫不猶豫地買一些,后來看電視上《師爺說新聞》講這些特價商品不一定是便宜的,我就長了一個心眼。

        到了超市,我看到那個絲滑德芙巧克力盒裝促俏價寫著36元,原價是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21塊,每塊是14克,我看到媽媽順手拿了兩盒就放到籃子里去了。我就跑到散裝的巧克力那里,同樣的14克一塊我問了服務(wù)員,卻只要1.5元一塊,我心里算了下,如果是21塊的話,那21*1.5=31.5元,也就是說加了包裝后這一盒巧克力也要比不加包裝的貴4.5元。我跟媽媽說了這件事,媽媽想了下就告訴我因為包裝了以后成本就增加了,所以無論如何盒裝肯定比散裝的貴,散裝的呢比較適合自己吃,盒裝就適合送給朋友親戚吃。

        最后,媽媽笑著說我也懂得生意竅門了,會省錢啦!

      關(guān)于購物的勵志數(shù)學日記四

        進入二年級下學期鬧開始學習重量單位,也學會了計算使用錢幣,下面就是鬧的數(shù)學日記,平時放學都是鬧爸陪著,爸爸們帶孩子總是和媽媽們不一樣,很放手所有的事情都讓孩子參與,這也是作為媽媽該學習的。

        放學路上我和爸爸來到隴海市場,爸爸說:“咱們買五千克的雞蛋,七元一千克,共需多少錢?”我馬上說:“三十五元。”爸爸驚訝地說:“算對了,不錯!”我們又來到菜攤兒前,這次我主動地問賣菜的阿姨:“黃瓜一千克多少錢?”“三元一千克。”我說:“我要兩千克,給你六元。”然后我們提著菜繼續(xù)往前走,爸爸突然說:“家里沒有鹽了,咱們得買袋鹽。”說著我們來到干菜行,爸爸給了我兩元錢,讓我去買一千克鹽,鹽是一元六角錢一千克,我拿了鹽和找回的四角錢坐上車往回走。突然看到路邊有西瓜,我想吃,爸爸就停了下來。一問五元錢一千克,我們挑了個大的,一稱八千克,好重呀!爸爸又把難題給了我,讓我算算多少錢?我說:“這太容易了!不就是四十元嘛!”

        爸爸今天又花了不少錢呀!一共花了八十二元六角,將近一百元。

      關(guān)于購物的勵志數(shù)學日記 相關(guān)內(nèi)容:
      • 比較好的勵志日志賞析3篇

        無論你覺得自己多么的了不起,也永遠有人比你更強;無論你覺得自己多么的不幸,永遠有人比你更加不幸。人生就是需要一些這樣的勵志文字和勵志日志伴隨我們一路前行,一起來看看第一范文網(wǎng)小編為大家精心推薦的比較好的勵志日志賞析3篇,希...

      • 正能量的勵志短文200字

        愿正能量深深扎根在每個人心中,愿每一個人都能帶著滿滿的正能量。以下是第一范文網(wǎng)小編為你整理的200字正能量勵志短文,希望能幫到你。正能量的勵志短文篇一:書本是甜的沒有什么比它書本,更甜。

      • 勵志文章勵志自己的文章3篇

        過去不等于未來;沒有失敗,只有暫時停止成功;采取更大量的行動。人生就是需要一些這樣的勵志文字和勵志文章伴隨我們一路前行,一起來看看第一范文網(wǎng)小編為大家精心推薦的勵志文章勵志自己的文章3篇,希望能夠?qū)δ兴鶐椭?/p>

      • 帶橫聯(lián)的學生勵志的對聯(lián)

        學生成長是一個慢慢成熟的過程。在學生成長過程中我們會有各種各樣的經(jīng)歷 ,有開心、痛苦、得到、失去。以下是第一范文網(wǎng)小編給大家?guī)淼膶W生勵志的對聯(lián)帶橫聯(lián),希望能幫到你。

      • 小學生勵志文章

        很多小學生也會喜歡看一些勵志文章,那么小學生勵志文章都有哪些呢?一起來看看吧。小學生勵志文章:盼望自由我是一只小小鳥,怎么飛也飛不高,盼望天空的美麗,盼望我的自由在哪里我是一只沒有自由的小鳥,整天被困在籠子里。

      • 高考勵志正能量的文章精選

        在高考來臨前,很多高考生都會找一些高考勵志正能量的文章來看,那么高考勵志正能量的文章都有哪些呢?一起來看看吧。高考勵志正能量的文章精選:決定成敗的力量我從來不知道壓力大到一定程度時居然可以把人的潛力激發(fā)到那種地步的。

      • 貼近生活的勵志文章大全

        在我們細心打量鞋子時,別忘了及時清點鞋里的細沙,莫讓這小小的沙粒絆住了前行的腳步,吞噬了我們最初的夢想。人生就是需要一些這樣的勵志文字伴隨我們,一起來看看第一范文網(wǎng)小編為大家精心推薦的貼近生活的勵志文章大全,希望能夠?qū)δ?..

      • 感恩挫折勵志日志

        生活中的一切都需要我們?nèi)ジ卸。感恩挫折,因為挫折讓我學會了如何生活。有哪些關(guān)于感恩挫折勵志日志?以下是第一范文網(wǎng)小編為你整理的關(guān)于感恩挫折的作文,希望能幫到你。關(guān)于感恩挫折的作文篇一感恩挫折它給予人類第二次生命。

      • 勵志文章